第58回旭川冬まつり~2017年 氷彫刻世界大会~

このエントリーをはてなブックマークに追加

第58回旭川冬まつりは、2017年2月7日(火曜日)~2016年2月12日(日曜日)9:00~21:00(最終日は20:00) 石狩川旭橋河畔・平和通買物公園で開催です。
2017年氷彫刻世界大会は、平和通買物公園で制作競技が 7日7:00~9日11:00に行われ、競技終了後~2月12日22:00に作品の展示が行われます。

2月9日(木)会場を見てきました。
晴天に恵まれ、気温は零度前後でしたが、汗ばむほどの陽気で、会場には、幼稚園児やアジア系の外国人が多いと感じました。

買物公園(2条通り→7条通り)→7条緑道→常磐公園→石狩川旭橋河畔→常磐公園→7条緑道→買物公園(7条通り→駅前→2条通り)と回りましたが、途中でカメラが不具合、予備のコンパクトに切り替えて無事帰りました。

以下、会場の様子を掲載します。画像はクリックすると拡大します。


第58回旭川冬まつり

ポスター 旭 橋
大雪像
旭 橋
バルコニー雪だるま
バルコニー雪だるま
冬マルシェ
冬マルシェ
バルコニー雪像
大雪像
中小雪像群
中小雪像群
中小雪像群
中小雪像群
観 客
 観 客
雪像甲子園
雪像甲子園
観 客
観 客
スノーラフティング
中小雪像群
旭 橋
大雪像
大雪像
7条緑道

2017年氷彫刻世界大会

長さ1m、重さ125kgの氷8本を様々な形に組み合わせ、2昼夜(40時間)をかけて氷彫刻の業を競い合います。
個人戦では神奈川県の平田浩一さんの作品「~Crystal Fairy~」が最優秀賞に輝き、団体戦では東京都の木村裕昭さん・小林義明さんのチームが最優秀賞を受賞しました。

 個人戦

No.25は出場辞退

 ポスター
1.不思議の国の。

大阪 下元裕介

不思議の国の。
2.鷲の夫婦

香川 南利弘

鷲の夫婦
3.福 音
新東京 三輪祐之
4.体操教室
(あん馬)

京都 松島義典

5.Ocean Kiss
海乙女のくちずけ

帯広 丹野裕則

雪だるま
6.守り神

愛媛 山口日出晴

 守り神
 7.未来への願い

鹿児島 治島良憲

 未来への願い
8.和の美しさ

東京 小阪芳史

和の美しさ
 和の美しさ
9. Pole Dance

愛知 和田健

10.獲物を狙う虎の親子
(氷像なし)
11. MOTHER

群馬 奥原大介

MOTHER
12.樹海の妖精達

岡山 井上敏

樹海の妖精達
13.ほほえみ

札幌 森藤真介

14.躍 動

新東京 竹内倫哉

15.妖 艶

香川 真鍋廣之

16.祈り
~幸せの種~

札幌 佐藤寿則

17.アマガエル

沖縄 山本健

18.願いを込めて
(妖精)

滋賀 松田康雄

19.永遠に

福岡 川本伸二

20. The Earth
地球は神が支えてる!

神奈川 桜井勝弘

優秀賞

The Earth
地球は神が支えてる!
21.日本の美
The beauty of Japan

札幌 曽根秀幸

日本の美
The beauty of Japan
22.唐獅子

福島 大内勇太郎

唐獅子
23.
~Crystal Fairy~

神奈川 平田浩一

最優秀賞

~Crystal Fairy~
24. The King of wishful thinking

バンコク
Chavayut Nimnoun

 団体戦

No.15は出場辞退

会場内配置図
1.幸村、見参!

東京都
佐々木颯吉・山本一雄

2.時を刻む妖精

神奈川
井上仁・長野通教

優秀賞

3.ケンタウルスの矢

沖縄
真保栄悟・新垣直人

4.北の大自然

愛媛
村上幸治・小山英仁

5.勇猛果敢

神奈川
城戸慎二・加瀬秀雄

6.月夜の幻想

大阪
松川敏久・川原崎幸一

月夜の幻想
7.キャッチ(捕獲)

帯広
一ノ瀬幸喜・馬渕善範

8.ちはやふる

滋賀
中寺吉宣・土橋貴弘

ちはやふる
ちはやふる
9. 獅子の伝説

愛知
宮﨑龍・鷺村義仁

10. ファウンテン
(噴水)
天使に捧げるメロディー

東京
近藤卓・藤山秀夫

11. KING OF SKY
天空の覇者

沖縄
島塁輝・比嘉睦巳

12.畦道
ー夕暮れの帰り道ー

帯広
伊藤礼蔵・宍戸孝夫

畦道
ー夕暮れの帰り道ー
13. GOLD FISH

大阪
島田佳明・興梠剛司

14.マーメイド

福岡
秦武日児・高村功也

16. 襲 撃

東京
木村裕昭・小林義明

最優秀賞

17. WING

札幌
佐藤史門・菅原康宏

18. 激突『龍虎決戦』

愛知
古川拓生・杉本直哉

19.瞬 刻

千葉
稲垣和彦・飯野日出夫

20.「Reborn」
(リボーン)
~偽りから誠へ~

愛媛
高岡章・村尾邦彦

「Reborn」
(リボーン)
~偽りから誠へ~
21. 頂点への道
~点対称の美~

岡山
重田宏明・森川信次郎

22.皇帝と虎の戦い

新東京
長沼誠・山口裕章

23. 海の守り神

愛媛
大石孝明・藤木慎二

24.王 者

札幌
髙澤直之・吉川恭一

 25.野菜の妖精

福岡
野方慶次郎・舟木慧

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です