第61回旭川冬まつり&2020年氷彫刻世界大会

このエントリーをはてなブックマークに追加

第61回旭川冬まつりは、2020年2月6日(木曜日)~2月11日(火曜日)9:00~21:00(最終日は20:00)に石狩川旭橋河畔・平和通買物公園で開催され、2020年氷彫刻世界大会は、平和通買物公園で制作競技が 6日7:00~8日11:00に行われ、競技終了後~2月11日22:00に作品の展示が行われます。

例年、氷彫刻展示開始の日に出かけており(昨年は、天候が荒れ模様のため断念、最終日の11日になりました)、今年も8日(土) 9:30 頃に自宅を出、今朝の最低気温は、3時間ほどを掛けて一周してきました。
今朝の最低気温はマイナス18.6℃、日中は快晴に恵まれ、気温はマイナス8~10℃。新型肺炎(コロナウィルス)の流行で客足に影響が懸念されていましたが、マスク姿が特段多いとは感じませんでした。ただ、土曜日にもかかわらず、幼稚園児や小学生の団体の姿はあまり見られませんでした。

買物公園(2条通り→駅前→7条通り)→7条緑道→常磐公園→石狩川旭橋河畔→ロータリー→買物公園(7条通り→駅前→2条通り)と駅前を2度(制作中と完成後)巡りました。
個人戦は、最優秀賞を城戸慎二さんの「暴れ馬と美女の舞」が、優秀賞を木村裕昭さんの「暴れ牛」が受賞されました。団体戦は、最優秀賞を森下哲孝と松川敏久の「一心同体」が、優秀賞を佐藤史門と菅原康宏の「暦の回廊」が受賞されました。

2月10日(月)飲み会があり、序でにライトアップされた氷彫刻を見て来ました。

2月10日(月)の夜景

以下、会場の様子を掲載します。画像はクリックすると拡大します。

第61回旭川冬まつり

ゆっきリンク ASAHIKAWA
4条通り
7条緑道
常磐公園

 

シンボルタワー
ロータリータワー 開拓の碑


歓迎氷像
雪の礼拝堂(下・左) 旭橋(下・右)
大雪像(下・左) 新橋(下・右)
雪だるま
旭橋(下・左) 大雪像(下・右)
冬マルシェショップ
バルコニー雪像(下・左) 大雪像(下・右)
中小雪像群(下)
中小雪像群(下)
中小雪像群(下)
大雪像から(下)
大雪像から(下)
中小雪像群(下・左) ロング滑り台(下・右)
中小雪像群・大雪像(下)
高校生雪像甲子園(下)
旭橋からスノーバナナ(下)

2020年氷彫刻世界大会

個人戦

 

 

作品番号 作品名
作品画像
地方本部名 制作者
1 月 光
東日本 三輪 裕之
人馬一体
西日本 垣本 晃宏
「もう草しか食べないから出してください。」
北海道 荒 英伸
4 暴れ牛 優秀賞
関東 木村 裕昭
5 Beautiful JAPAN
北海道 村上 幸司
6 柔よく剛を制す~matador~
東海 安藤 駿吾
7
東日本 大内 勇太郎
8 ワンパク相撲
九州 末岡 洋二
9 暴れ馬と美女の舞 最優秀賞
関東 城戸 慎二
10 鳳凰樹
西日本 川原崎 幸一
11 Dreamin’~夢の中で~
九州 川本 伸二
12 限界を超えろ!~深海から大空へ~
西日本 重田 宏明
13 金魚の舞
九州 齊田 和彦
14 Sailfish
北海道 森藤 真介
15 ユニコーン
東日本 飯野 日出夫
16 泳ぐ金魚
四国 藤木 慎二
17 優 美
四国 真鍋 廣之
18 夢の中からの使者
西日本 松田 康雄
19 ステージ
九州 末吉 孝宏
20 天 翔
関東 原田 大輔
21 スペインの伝統(英雄)
西日本 井上 敏
22 神秘の女神
九州 治島 良憲
23 歌舞伎×相撲
北海道 成田 剛司
24 Nature fights back!
海外選手(オーストラリア) Kevin Kapusi Starow
25 Mermaid and manil dragon
海外選手(タイ) Chavayut Nimnoun

団体戦

 

 

作品番号 作品名
作品画像
地方本部名 制作者
1 妖 精
四国 大石 孝明・玉乃井 秀旭
猛牛ケンタウロス
西日本 島田 佳明・阪本 尚希
Sail fish
東日本 鈴木 白・根本 海音
4 Aquarium~氷のアート~
北海道 森田 久・佐藤 哲也
5 優 美
関東 長野 通教・山本 大貴
6 道後火の鳥
四国 山口 日出晴・藤久 尚樹
7 獅子奮迅
西日本 下元 裕介・狛林 熱
8 暦の回廊 優秀賞
北海道 佐藤 史門・菅原 康宏
9 使命と勇気を力に変えて!
東海 井口 政和・杉本 直哉
10 戦士とライオン
九州 比嘉 徹・宮城 忍
11 吉祥天女
西日本 土橋 貴弘・小川 宏誌
12 麒 麟
東日本 山本 一雄・竹内 倫哉
13 Jump
四国 岡村 敏明・和田 真洋
14 敦煌の夢
制作中止
海外選手(中国) ラ イショウ・チン エイリン
15
制作中止
海外選手(中国) テイ キンダン・テイ シツホウ
16 一心同体 最優秀賞
西日本 森下 哲孝・松川 敏久
17 ウサギとカメ?
西日本 松島 義典・白勢 肇
18 雲 龍
東日本 長沼 誠・岩内 康之
19 Reborn~そして復興へ~
北海道 馬渕 善範・一ノ瀬 幸喜
20 雷神ガール
東海 宮﨑 龍・岸本 拓也
21 エンブレム~天空の世界~
関東 小林 義明・神吉 英典

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です